Welcome, Guest. Please login or register.

Автор Тема: ВОПРОС-ОТВЕТ  (Прочитано 4113 раз)

Оффлайн Бабай

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
ВОПРОС-ОТВЕТ
« : Март 25, 2016, 12:14:51 am »
Если не ошибаюсь - такого топика на форуме нет. Задаем вопросы, вместе пыхтим над ответами. Начну со своих:)
Меня лично беспокоит 2 вопроса, которые хрен загуглишь:
1) касаемо частой (2-3 раза в неделю) проработки мышц по фуллбади/верх-низ/итп. Не то что бы тяжелые/легкие трени, трени всегда тяжелые, но размазан недельный обьем. Так вот - стоит ли чередовать упражнения от трени к трене? Типа в первый день на триц брусья, а во второй француз... Или же долбить одно и то же и улучшать в этом показатели. В инете разные мнения на этот счет.
2) скажем сделали в пн верх, во вторник низ. Реакция организма?
Забивает после трени низа на восстановление верха и перекидывается на низ?
Забивает на низ?
Разрывается и восстанавливает оба?
Спокойно делит ресурсы по всему делу - не разрываясь, не загоняясь, просто в меньшей мере.

Оффлайн 14sorak

• Administrator
  • Пользователь
  • Рейтинг +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВОПРОС-ОТВЕТ
« Ответ #1 : Март 25, 2016, 02:54:16 pm »
1) касаемо частой (2-3 раза в неделю) проработки мышц по фуллбади/верх-низ/итп. Не то что бы тяжелые/легкие трени, трени всегда тяжелые, но размазан недельный обьем. Так вот - стоит ли чередовать упражнения от трени к трене? Типа в первый день на триц брусья, а во второй француз... Или же долбить одно и то же и улучшать в этом показатели. В инете разные мнения на этот счет.
2) скажем сделали в пн верх, во вторник низ. Реакция организма?
Забивает после трени низа на восстановление верха и перекидывается на низ?
Забивает на низ?
Разрывается и восстанавливает оба?
Спокойно делит ресурсы по всему делу - не разрываясь, не загоняясь, просто в меньшей мере.

1) Думаю дело вкуса. Если ты работаешь в одних и тех же упражнениях то рабочие веса растут быстрее, но травмоопасность увеличивается.
2) Восстановление в любом случае проходит долго, с одной тренировки наслаиваясь на другую, что вполне нормально и прогрессу НЕ вредит.
« Последнее редактирование: Март 25, 2016, 03:02:34 pm от 14sorak »

Оффлайн Loneliness

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 25, 2016, 01:55:51 pm »
Привет ребята. Чуть не обосрался пока нашёл этот форум. Собственно есть пара вопросов, надеюсь кто нибудь отпишится, а глядишь и сам Боб.

Ну так вот. Зачем мышце становится больше в принципе? Я не могу этого догнать. Если тебе надо чтобы мышца стала выносливей, ты тренируешь её большим колвом повторений и подходов, даёшь организму просратся от непривычно большого колва работы. Если на силу, то собсно наоборот, даёшь ему просратся от непривычно большого веса. Мышцы адаптируются в зависимости от того, что требуется для для выживания организма. Но сука зачем мышцам становится больше в принципе? Чет я смотрю люди вырастают и от работы на силу, и от работы на выносливость (Как Боб на своём 50/10). Короче я хуй знает. Думаю мысль донес.

Оффлайн 14sorak

• Administrator
  • Пользователь
  • Рейтинг +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 26, 2016, 05:38:53 pm »
Существует несколько вариантов гипертрофии. То что сейчас дрочит Боб - метаболическая гипертрофия.

Вот паста из статьи.
"Суммируя результаты своих клиентов (а их на сегодняшний день около 20 800), Косгроу также заметил, что мышцы лучше растут в случае, если нагружаются за одну тренировку в течение 90-120 секунд. На практике это означает: если ты тратишь 5 секунд на выполнение одного повтора, то сет из 8 повторений будет длиться 40 секунд. Тогда для оптимальной стимуляции роста тебе нужно сделать 3 сета по 8 повторов, или 4 сета по 5, или 2 сета по 12.

Последний постулат Косгроу опровергает принцип «грузись по максимуму или иди домой». Дело в том, что мышцы могут расти двумя способами: наращивать толщину своих волокон (что происходит при силовых нагрузках) или увеличивать количество саркоплазмы и энергетических структур внутри себя. Последний эффект возникает, когда мышцы вынуждены сокращаться в течение длительного времени, как во время сетов из 12-15 повторов. В результате таких нагрузок ты не становишься сильнее, но все равно растешь.

Косгроу предлагает использовать преимущества обоих путей, варьируя количество повторов на разных тренировках от 5 до 15. Такой метод позволяет не только быстро расти, но и избегать застоя. Мораль проста: результативная программа тренировок не обязана быть самой сложной или тяжелой. Она просто должна быть самой умной. Регулярно тягать штангу и так занятие тяжелое, не стоит его усложнять."

Читать всё: http://www.mhealth.ru/form/fitness/113711/#ixzz49lyfUTsa

Оффлайн Бабай

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 18, 2016, 06:33:32 pm »
Здрям! Вопросы по поводу статьи Боба про циклы:
Решил попробовать. Так как занимаюсь дома на 1-2 повтора разумеется жать не смогу. Поэтому решил попробовать 5х5 в силовом. Теперь вопросы:)
1) есть ли смысл делать месяц силовой месяц легкий и два массонаборный?
2) Боб пишет три упражнения в силовом всего, отсюда вопросы:
А) не растренируется ли остальное?
Б) если на ноги похуй и взять жим лежа, тягу к пузу, что выбрать третьим?
3)можно ли вместо того чтоб чередовать циклы месяцами делать это неделями соответственно?
4)касаемо обоих случаев (месяцами и неделями) какова частота тренировок фуллбади (без ног)? Просто я щас склоняюсь к 2-3 раза в неделю на "массе" которой нет:) на силовом такое ж хрен прокатит... Хотя, если на недельном чередовании - то может и прокатит

Оффлайн 14sorak

• Administrator
  • Пользователь
  • Рейтинг +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 20, 2016, 05:38:44 pm »
Решил попробовать. Так как занимаюсь дома на 1-2 повтора разумеется жать не смогу. Поэтому решил попробовать 5х5 в силовом. Теперь вопросы:)
3)можно ли вместо того чтоб чередовать циклы месяцами делать это неделями соответственно?
4)касаемо обоих случаев (месяцами и неделями) какова частота тренировок фуллбади (без ног)? Просто я щас склоняюсь к 2-3 раза в неделю на "массе" которой нет:) на силовом такое ж хрен прокатит... Хотя, если на недельном чередовании - то может и прокатит

На самом деле ограничиваться тем что писал боб смысла не так много.

1. Почему бы не начать разгон с массонаборного, при подходе к большим весам переходить на силовой, а дальше разгрузка. Хотя от того что ты написал не сильно отличается)

2. Ð’ силовом лучше не распылять силы, вообще часто совет слышу что концентрироваться нужно на 2-3 упражнениях, не более. Я б на твоем месте добавил одно упражнение на низ тела, становая/присед вполне неплохо зайти должны, или вообще оставь только свой выбор, но добавь побольше легкой закачивающей подсобки, для минимизации  травматизма.

3. Это будет что то вроде линейной периодизации. Типа неделя-две легкий разгон, потом сколько то средний культуристический кач, потом выход на силовой пик, почему бы и нет. Такое вообще часто используют, у того же Лайла Макдональда в базовой программе эта же тема идет.

4. фул бади хоть через день ебаш, главное объем/интенсивность запредельные не брать. В случае выходов на высокие веса(силовой цикл) стоит делать одно упражнение тяжело, а второе и третье легко. Кстати фул бади, без ног, это уже не фул бади, а тренировка верха)

Оффлайн Бабай

• Новичек
  • *
  • Рейтинг +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 21, 2016, 01:51:50 pm »

На самом деле ограничиваться тем что писал боб смысла не так много.

1. Почему бы не начать разгон с массонаборного, при подходе к большим весам переходить на силовой, а дальше разгрузка. Хотя от того что ты написал не сильно отличается)

2. Ð’ силовом лучше не распылять силы, вообще часто совет слышу что концентрироваться нужно на 2-3 упражнениях, не более. Я б на твоем месте добавил одно упражнение на низ тела, становая/присед вполне неплохо зайти должны, или вообще оставь только свой выбор, но добавь побольше легкой закачивающей подсобки, для минимизации  травматизма.

3. Это будет что то вроде линейной периодизации. Типа неделя-две легкий разгон, потом сколько то средний культуристический кач, потом выход на силовой пик, почему бы и нет. Такое вообще часто используют, у того же Лайла Макдональда в базовой программе эта же тема идет.

4. фул бади хоть через день ебаш, главное объем/интенсивность запредельные не брать. В случае выходов на высокие веса(силовой цикл) стоит делать одно упражнение тяжело, а второе и третье легко. Кстати фул бади, без ног, это уже не фул бади, а тренировка верха)
Спасибо. Буду пробовать